Dal 21 al 29 Maggio si terrà l'edizione 2016 della SETTIMANA NAZIONALE DEL PRONTO SOCCORSO. Si racconterà il lavoro costante della SIMEU, medici e infermieri insieme, per analizzare il sistema dell'emergenza sanitaria nazionale in collaborazione con cittadini, istituzioni e associazioni. Sono state inoltre definite le date e la location del X CONGRESSO NAZIONALE, un importante appuntamento ed una grande occasione di incontro da mettere subito nella propria agenda. A Napoli dal 17 al 20 Novembre 2016.

La SIMEU, Società Italiana di Medicina di Emergenza Urgenza è aperta ai medici ed agli infermieri impegnati in Pronto Soccorso, nell'Emergenza Territoriale e nelle strutture di Medicina d'Urgenza, ovvero a tutti quelli che operano ad ogni titolo nell'ambito delle emergenze-urgenze sanitarie. La società è apartitica, apolitica, ha carattere volontario, non ha scopo di lucro. La casa comune di tutti i soci è questo sito.

news


Simeu è quotidianamente impegnata nella lotta contro il dolore acuto in pronto soccorso, con la pratica clinica e le proposte formative

Il trattamento del dolore acuto dei pazienti dell'emergenza deve diventare sempre più tempestivo ed efficace, per garantire un migliore esito delle cure e una risposta adeguata alle necessità del paziente. A questo tema Simeu dedica ricerca, workshop dedicati in occasione di convegni scientifici e interi cicli dei suoi corsi di formazione.



N.o.r.a.: ancora una forte presa di posizione SIMEU in difesa della medicina di emergenza-urgenza, questa volta in Lombardia

SIMEU torna a scagliarsi contro la restrizione del termine di “sedazione” alle sole prestazioni anestesiologiche in sala operatoria già espressa in estate a livello nazionale con una lettera al Ministro Lorenzin: la lettera, datata 30 giugno 2015, era firmata congiuntamente dalle Società scientifiche nazionali del settore dell'Emergenza-urgenza e faceva seguito alla posizione espressa da Aaroi e delle altre organizzazioni dell'Anestesia. Entrambi i documenti sono disponibili sul blog SIMEU.

L'occasione questa volta è un provvedimento regionale, in particolare della Lombardia, dove una Delibera di Giunta ribadisce quella restrizione e gli altri argomenti a questa connessi. Nella lettera al presidente della Regione Lombardia, Roberto Maroni, e al direttore generale Welfare, Walter Bergamaschi, Maria Pia Ruggieri, presidente nazionale SIMEU, sottolinea che “in tutto il mondo la sedazione procedurale è una competenza specifica non solo degli anestesisti, ma anche dei medici d’urgenza; informiamo peraltro che anche in Italia, oltre alla Disciplina di Medicina e Chirurgia di Urgenza e Accettazione, esiste la Specializzazione in Medicina di Emergenza Urgenza e che la sedazione procedurale rientra fra le competenze da acquisire obbligatoriamente durante il percorso formativo”. La lettera è firmata dal presidente nazionale Ruggieri e da tutti i componenti del consiglio direttivo SIMEU Lombardia.

La lettera SIMEU lettera SIMEU al presidente Roberto Maroni e la Delibera di Giunta della Regione Lombardia Delibera di Giunta della Regione Lombardia a cui si fa riferimento sono disponibili in allegato a questa notizia.





Esercizi di benessere per l’Emergenza-urgenza

Una campagna internazionale di Acep, American college of emergency medicine

Una settimana per il benessere dell'emergenza-urgenza. Questa volta i beneficiari non sono però i pazienti, almeno non direttamente. L'Acep, American college of emergency physicians, ha lanciato in questi giorni, dal 24 al 30 gennaio, una settimana dedicata a promuovere il benessere psicofisico di chi lavora nell'emergenza sanitaria. La campagna parte dalla considerazione secondo cui spesso chi si prende cura degli altri per impegno professionale, trascura poi, a volte del tutto, di prendersi cura di se stesso, rischiando di andare incontro a problemi di salute e di disagio personale e certamente peggiorando le performance con i pazienti.

Utilizzando gli strumenti on line e i social network, la Wellness Week dell'Acep si rivolge alla comunità internazionale dell'emergenza, stimolando l'attenzione su una serie di buone pratiche in tre ambiti principali, quello della cura della salute fisica, delle relazioni e delle dinamiche professionali, incoraggiando a seguire una dieta e a praticare attività fisica, ma anche a ristabilire un contatto con persone o luoghi importanti ma che non si ha mai tempo di frequentare, scrivere una nota di ringraziamento a qualcuno che ci ha dato concretamente una mano su qualche aspetto della nostra vita, dedicare tempo ad attività di meditazione e mindfulness, o ancora impegnarsi per sviluppare capacità e tecniche di negoziazione da utilizzare sul luogo di lavoro.

Sono molti i consigli e gli spunti di riflessione per una Settimana che, si dice nella campagna, vuole essere un'occasione svolta per dare inizio a comportamenti che dovrebbero poi diventare abitudini costanti. E sul sito dell'iniziativa si trovano anche link di approfondimento e suggerimenti bibliografici.





MARIA PIA RUGGIERI ELETTA PRESIDENTE NAZIONALE SIMEU

Rinnovato il CDN della Società scientifica nazionale e tutte le cariche societarie per il biennio 2016 - 2017

Martedì 15 dicembre 2015 - Maria Pia Ruggieri è la nuova Presidente Nazionale SIMEU, Società Italiana della Medicina di Emergenza-Urgenza.

Sostituisce Gian Alfonso Cibinel, Presidente SIMEU 2014-2015.

La sua elezione, con l'unanimità dei voti, si è tenuta Sabato 12 Dicembre 2015, in occasione della prima riunione del Consiglio Direttivo Nazionale della Società, recentemente eletto dai Soci SIMEU.

Insieme alla carica di presidente sono state definite anche gli altri nuovi incarichi societari per il biennio 2016-2017: vicepresidente della società è Paolo Groff, segretario Paola Caporaletti e tesoriere Michele Zagra.

***

Maria Pia Ruggieri, Presidente Nazionale SIMEU: nata a Martina Franca (Ta) nel 1967, è Responsabile del Pronto Soccorso dell'Azienda Ospedaliera San Giovanni Addolorata di Roma. È stata segretario della sezione regionale SIMEU Lazio per il biennio 2012-2013 e poi segretario nazionale Simeu nel 2014-2015.

Dal 2010 è responsabile del progetto “Triage Modello Lazio: formazione permanente e corretta applicazione delle metodologie” nell'ambito della Medicina d'urgenza dell'Azienda San Giovanni Addolorata.

Da luglio 2013 è coordinatrice, presso la propria Azienda sanitaria, del Gruppo multidisciplinare “Protocollo di Gestione della vittima di violenza”, oltre che referente Referente nell’ambito del Programma del Ministero della Salute e dell'Istituto Superiore di sanità di Un Programma di formazione blended per operatori sanitari e non, mirato al rafforzamento delle reti territoriali per la prevenzione e il contrasto della violenza di genere. Ancora, per la Società scientifica è responsabile del gruppo nazionale di analisi del fenomeno della violenza di genere osservata dalla prospettiva del pronto soccorso.

Ha coordinato le edizioni 2014 e 2015 della Settimana Nazionale SIMEU del Pronto Soccorso, manifestazione nazionale che si tiene annualmente in tutte le Regioni d'Italia con lo scopo di avvicinare pazienti e professionisti sanitari per costruire insieme un sistema dell'emergenza sanitaria sempre più efficiente.

Paolo Groff, Vicepresidente Nazionale: nato nel 1964, è direttore del Pronto Soccorso e Medicina d'Urgenza dell'Ospedale Civile Madonna del Soccorso di San Benedetto del Tronto (AP).

Paola Caporaletti, Segretario Nazionale: nata a Lecce nel 1961, è dirigente medico della Medicina e Chirurgia di Accettazione e di Urgenza della Azienda Ospedaliero-Universitaria Policlinico Consorziale di Bari.

Michele Zagra, Tesoriere: nato a Palermo nel 1950, è direttore del Dipartimento di Emergenza e Accettazione e dei Servizi, dell'Ospedale Buccheri La Ferla Fatebenefratelli di Palermo.





ELEZIONE DEI COMPONENTI DEL CONSIGLIO DIRETTIVO NAZIONALE, DEL COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI E DEL COLLEGIO DEI PROBIVIRI BIENNIO 2016/2017

Caro Socio,
si è votato per il rinnovo del Consiglio Direttivo Nazionale, del Collegio dei Revisori dei Conti e del Collegio dei Probiviri SIMEU. Quì di seguito gli esiti delle votazioni.
·         Consiglio Direttivo Nazionale          - n.17 Soci ordinari
·         Consiglio Direttivo Nazionale          - n. 1 Coordinatore giovani Medici
·         Consiglio Direttivo Nazionale          - n. 1 Coordinatore area Nursing
·         Collegio dei Revisori dei Conti        - n. 2 Soci ordinari Simeu + n.1 Professionista iscritto all’Albo
·         Collegio dei Probiviri                       - n. 3 Soci ordinari                                                         
 
CONSIGLIO DIRETTIVO NAZIONALE SIMEU 2016/2017
    
CONSIGLIERI NAZIONALI 
cognomenomevoti 
RUGGIERIMaria Pia 515 
DE IACOFabio481 
GROFFPaolo348 
ZAGRAMichele327 
PUGLIESEFrancesco Rocco 325 
FABBRIAndrea303 
CAPORALETTIPaola292 
NATALEVincenzo278 
CASULACorrado250 
BRESSANMaria Antonietta239 
PEPEGiuseppe230 
MARAGNOMargherita Giuliana227 
VITOLOPatrizia224 
VERSACEAntonio Giovanni222 
CUTULIOmbretta201 
CAUSINFabio199 
RICCARDIAlessandro198 
    
Hanno ricevuto voti   
cognomenomevoti 
APRA'Franco187 
DONATIValeria172 
CELANOMarilena168 
PALADINOFiorella162 
GIORDANOMauro144 
CALCIMario139 
APOLITOAntonio133 
SAGGESEMaria Paola132 
LONATIDavide124 
MONTIManuel123 
CUGINIFrancesco109 
DUCAAndrea64 
    
COORDINATORE GIOVANI MEDICI 
cognomenomevoti 
INGRASSIAStella150 
    
COORDINATORE AREA NURSING 
cognomenomevoti 
COSIMatteo86 
    
COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI 
cognomenomevoti 
RICCIUTOGiulio Maria460 
BRUNOStefania394Revisore professionista iscritto all'Albo 
ORLANDO SETTEMBRINILucia368 
    
Hanno ricevuto voti   
cognomenomevoti 
CREMONESIPaolo312 
    
COLLEGIO DEI PROBIVIRI 
cognomenomevoti 
FERRARIAnna Maria531 
MANCASalvatore418 
CHIESAMaurizio389 

 

PERCENTUALI DI VOTO

 SOCI MEDICISOCI GIOVANISOCI INFERMIERI
regionevotantiaventi diritto%votantiaventi diritto%votantiaventi diritto%
Abruzzo - Molise214151,223475,0031816,67
Basilicata223073,33000,00060,00
Calabria516479,692366,6721711,76
Campania6012149,5981942,1141040,00
Emilia Romagna5515435,7194719,1531127,27
Friuli Venezia Giulia186627,2721811,1162128,57
Lazio11117364,1692536,00101855,56
Liguria648575,29172470,8321118,18
Lombardia10422945,41258230,49124327,91
Marche537768,8371450,0081747,06
Piemonte - Val d'Aosta7117141,5293625,0084916,33
Puglia6713748,9192536,003476,38
Sardegna379439,3692437,50050,00
Sicilia14819974,37255644,6483522,86
Toscana5313539,26153148,3961540,00
Umbria185234,6231030,00020,00
Veneto - Trento - Bolzano7115446,1073122,58195534,55
TOTALI  1024198251,6615944935,419438024,74
          
schede valide1019  150  86  
schede bianche5  9  8  
schede nulle0  0  0  
 
VERBALE DELLA COMMISSIONE ELETTORALE
 
La Commissione Elettorale
Dr Vito Procacci
Dr Mario Guarino
Dr Aldo Panegrossi


Terrorismo. Il sistema dell’emergenza-urgenza italiana è pronto a far fronte a qualsiasi situazione di crisi. Gian Alfonso Cibinel su Quotidiano Sanità

Dopo gli attentati terroristici di Parigi, tra i commenti e gli approfondimenti sui diversi mezzi di informazione nazionali, è comparsa anche un'intervista a Gian Alfonso Cibinel su Quotidiano Sanità. Nel testo, il presidente nazionale SIMEU, intervistato da Cesare Fassari direttore della testata, spiega come il nostro sistema di emergenza-urgenza sanitaria sia pronto a far fronte a un eventuale massiccio afflusso di feriti, sia negli ospedali italiani grazie al Peimaf, il piano studiato proprio per i casi di maxiemergenza, su cui tutte le strutture sanitarie sono tenute a mantenere aggiornati i dipendenti, sia sul territorio con una procedura particolare di triage per il 118.



Il ruolo strategico dell’infermiere nell’emergenza sanitaria territoriale: il Policy Statement condiviso da SIMEU e IRC

Le due Società scientifiche italiane che rappresentano sia medici che infermieri dell'emergenza sanitaria prendono posizione congiuntamente all'interno del dibattito che recentemente si è acceso sul ruolo dell'infermiere in particolare nell'ambito della gestione della emergenza territoriale. La Società italiana della medicina di emergenza-urgenza e l'Italian resuscitation council hanno elaborato un Policy Statement comune sul ”Trattamento farmacologico da parte dell'infermiere nell'emergenza territoriale” nell'ottica della massima efficacia del servizio al paziente e nel rispetto dell'identità professionale delle figure che operano nell'emergenza sanitaria. Il testo del documento è anche pubblicato sui siti internet delle due società scientifiche.

SCARICA IL DOCUMENTO





CONVOCAZIONE DELL’ASSEMBLEA NAZIONALE SIMEU - Roma, 7 Novembre 2015

Torino, 6 Ottobre 2015

A tutti i Soci SIMEU

Il Presidente Nazionale, in ottemperanza alle norme statutarie e regolamentari, convoca l'Assemblea Ordinaria dei Soci SIMEU a Roma presso l’UNA Hotel Roma, Via Giovanni Amendola n. 57, il giorno 6 Novembre 2015 alle ore 6.00 in prima convocazione ed, occorrendo, il giorno 7 Novembre 2015 alle ore 14,00, stesso luogo, in eventuale seconda convocazione per deliberare sul seguente

ORDINE DEL GIORNO
Relazione del Presidente

Elezione dei componenti del Consiglio Direttivo Nazionale

Elezione dei componenti del Collegio dei Revisori dei Conti

Elezione dei componenti del Collegio dei Probiviri


Si precisa che, come stabilito dall’art. 7 dello Statuto vigente e dall’art. 4 del Regolamento, potranno partecipare all’assemblea tutti i Soci iscritti ed in regola con la quota annuale alla data di inizio lavori.  Avranno diritto di voto i Soci ordinari con anzianità di almeno sei mesi ed il Coordinatore Nazionale dell’Area Nursing. Si ricorda che è ammessa la partecipazione per delega ed ogni delegato può essere portatore di un massimo di due deleghe. Le deleghe debitamente sottoscritte dal delegante e dal delegato ed accompagnate da un documento d’identità di entrambi (in fotocopia quella del delegante), dovranno essere consegnate agli addetti alla registrazione dei partecipanti prima dell’inizio dell’Assemblea.

 

Per la definizione di Socio SIMEU, regolarità della propria posizione associativa ed altro si rimanda alla consultazione dello Statuto Sociale e del Regolamento di attuazione dello Statuto Sociale.

Si raccomanda la massima partecipazione.

Il Presidente Nazionale

Dr Gian Alfonso Cibinel



IL TRAUMA CRANICO LIEVE: SIMEU SU REPUBBLICA SALUTE

Oggi, sulle pagine nazionali di Repubblica, si parla di trauma cranico lieve: Andrea Fabbri, responsabile del Centro Studi SIMEU, commenta su richiesta del quotidiano l'inaugurazione a Parigi, all’interno dell’ospedale parigino di Bicetre, di un Centro di valutazione multidisciplinare, dove i pazienti che dopo un incidente o una caduta accusano disturbi possono essere valutati e presi in carico. È l'occasione, divulgativa, per fare il punto sul problema, casistica e approccio clinico.

In allegato la pagina del quotidiano di oggi, martedì 6 ottobre 2015.



SIMEU LANCIA LA FORMAZIONE A DISTANZA

Prima tappa, il trattamento del dolore nella colica renale, solo per i soci, gratuito fino a fine anno

Nuovo capitolo per l'attività formativa della Società Italiana di Medicina di Emergenza-Urgenza, che parte con il primo progetto di formazione a distanza. Il tema del primo corso, organizzato dalla Faculty SAU, Sedazione e Analgesia in Urgenza, è Il trattamento del dolore nel paziente con colica renale.

Si tratta della prima uscita per un'attività nuova per la Società scientifica, che consentirà di aumentare l'accessibilità ai corsi SIMEU di tutte le diverse faculty oggi esistenti e, in prospettiva, anche i temi dell'offerta formativa, con una modalità che annulla le distanze fra discenti e docenti. “Gli specialisti della Medicina d'emergenza hanno bisogno di una formazione continua, forte culturalmente e con una parte pratica accuratissima – sottolinea Roberto Cosentini, responsabile Area Formazione della Società – e la nuova piattaforma FAD offre la possibilità di rafforzare la capillarità della proposta formativa sulla parte teorica, mentre i corsi residenziali continueranno a offrire percorsi che contemplino anche l'attività pratica”.

SIMEU potenzia così ulteriormente il canale della Formazione, che è uno dei principali ambiti di attività della Società scientifica e che si distingue nel panorama nazionale per il numero dei corsi offerti e per la risposta di gradimento degli iscritti.

Il primo corso FAD SIMEU Il trattamento del dolore nel paziente con colica renale, accreditato ECM, sarà disponibile a partire dal 9 ottobre sul sito SIMEU, nella sezione CORSI. Fino a fine 2015 sarà riservato a soci SIMEU, gratuito per i soci regolarmente iscritti per il 2015 e per tutti coloro che aderiranno alla Società scientifica entro il 31 dicembre 2015 per l'anno 2016.



2015 International Consensus on Cardiopulmonary Resuscitation and Emergency Cardiovascular Care Science With Treatment Recommendations

Il 15 ottobre 2015 sono uscite le  “ 2015 International Consensus on Cardiopulmonary Resuscitation and Emergency Cardiovascular Care Science With Treatment Recommendations” di ILCOR.

Le raccomandazioni ILCOR sono seguite da tutte le maggiori Società di ricerca e didattica sulla rianimazione cardiopolmonare e sul trattamento delle emergenze cardiovascolari per ogni fascia di età.

La pubblicazione avviene in contemporanea su Circulation e su Resuscitation, inoltre sul numero successivo di entrambe le riviste sono pubblicate le Linee Guida rispettivamente di AHA e di ERC.

Sono orgogliosa di comunicare che quale Responsabile dell’ITC AHA-SIMEU,  insieme al responsabile dell’ITC ANMCO Dr.ssa Lorenza Pratali, per incarico di AHA ho curato la revisione degli Highlights in italiano.

Qui sotto i link per scaricare il materiale

Per scaricare le raccomandazioni ILCOR 2015 COSTR su Circulation > http://circ.ahajournals.org/content/132/16_suppl_1.to

Per scaricare le Linee Guida AHA 2015 > https://eccguidelines.heart.org/index.php/circulation/cpr-ecc-guidelines-2/

Per scaricare gli Highlights  AHA in ITALIANO > http://eccguidelines.heart.org/wp-content/uploads/2015/10/2015-AHA-Guidelines-Highlights-Italian.pdf

Sito AHA in ITALIANO > http://www.international.heart.org/it

 

Un caro saluto

Patrizia Vitolo

COMUNICATO




Italian Journal of Emergency Medicine


 

Organo ufficiale della Società, vuole essere lo strumento di diffusione non solo della cultura dell’emergenza/ urgenza ma anche il manifesto organizzativo delle nostre Strutture e dei nostri Dipartimenti per far germogliare sempre di più lo spirito dell’appartenenza alla nostra specialità. Gli utenti registrati possono accedere a tutti i numeri usciti.
Responsabili: Cinzia Barletta (editoriale), Paolo Groff (scientifico)


La consultazione di questa sezione è riservata agli utenti registrati al sito SIMEU.
Se non lo hai ancora fatto, Registrati adesso
ITALIAN JOURNAL OF EMERGENCY MEDICINE
Anno I, numero 1 - Luglio 2012
 
ITALIAN JOURNAL OF EMERGENCY MEDICINE
Anno I, numero 2 - Settembre 2012
 
ITALIAN JOURNAL OF EMERGENCY MEDICINE
Anno I, numero 3 - Novembre 2012
 
ITALIAN JOURNAL OF EMERGENCY MEDICINE
Anno ll, numero 1 - Gennaio 2013
 
ITALIAN JOURNAL OF EMERGENCY MEDICINE
Anno ll, numero 2 - Marzo 2013
 
ITALIAN JOURNAL OF EMERGENCY MEDICINE
Anno ll, numero 3 - Maggio 2013
 
ITALIAN JOURNAL OF EMERGENCY MEDICINE
Anno ll, numero 4 - Luglio 2013
 
ITALIAN JOURNAL OF EMERGENCY MEDICINE
Anno ll, numero 5 - Settembre 2013
 
ITALIAN JOURNAL OF EMERGENCY MEDICINE
Anno ll, numero 6 - Novembre 2013
 
ITALIAN JOURNAL OF EMERGENCY MEDICINE
Anno III, numero 1 - Gennaio 2014
 
ITALIAN JOURNAL OF EMERGENCY MEDICINE
Anno III, numero 2 - Marzo 2014
 
ITALIAN JOURNAL OF EMERGENCY MEDICINE
Anno III, numero 3 - Maggio 2014
 
ITALIAN JOURNAL OF EMERGENCY MEDICINE
Anno III, numero 4 - Luglio 2014
 
ITALIAN JOURNAL OF EMERGENCY MEDICINE
Anno III, numero 5 - Settembre 2014
 
ITALIAN JOURNAL OF EMERGENCY MEDICINE
Anno III, numero 6 - Dicembre 2014
 
ITALIAN JOURNAL OF EMERGENCY MEDICINE
Anno IV, numero 1 - Febbraio 2015
 
ITALIAN JOURNAL OF EMERGENCY MEDICINE
Anno IV, numero 2 - Aprile 2015
 
ITALIAN JOURNAL OF EMERGENCY MEDICINE
Anno IV, numero 3 - Luglio 2015
 
ITALIAN JOURNAL OF EMERGENCY MEDICINE
Anno IV, numero 4 - Novembre 2015
 

altre risorse


Linee guida

Casi clinici

Normative

Accreditamento

Risorse web

convegni



Congressi, convegni, seminari, organizzati dalla SIMEU nazionale e dalle sezioni regionali o da altre società e agenzie per scambiare e confrontare periodicamente informazioni ed esperienze su nuovi farmaci, nuove tecniche operatorie e altre tematiche inerenti.

sito congresso

 


scarica il calendario    2013    2014     2015    2016

 







Aderenza di medico, infermiere e paziente nel crocevia del Pronto Soccorso 

programma

locandina









Low Cost Medicine High Emotions programma


il ruolo del volontario di sala d'attesa in una Sanità che cambia

PROGRAMMA



Letteratura scientifica e pratica clinica: come leggere, interpretare e trasferire nella vita reale studi clinici e linee guidaCorsi precongressuali il giorno 24 Novembre FLYERSCHEDA DI ISCRIZIONE


Triage: Tutti Riuniti Intorno all’Accettazione e Gestione dell’Emergenza

Evidenziare le diverse realtà regionali, questi per sottolineare l’esigenza e la comune volontà di creare un tavolo tecnico regionale. Lo scopo è di uniformare i percorsi e le procedure di triage in tutti i Pronto Soccorso delle Marche.

Presidente del convegno Dr. A. Salvi

PROGRAMMA



VII Congresso Regionale SIMEU Lazio: OVERVIEW IN EMERGENCY MEDICINE

Simposio SIMEU Nazionale: IL PRONTO SOCCORSO E LA FOLLA Analisi del Sistema e Proposte per un Pronto Soccorso accogliente, efficace e sostenibile

Roma, 5 e 6 Novembre 2015

PROGRAMMA

 

E’ ora aperto il sito del Congresso

www.fullday.com/simeu2015

Iscrizioni  ‘on line’

Possibilità di partecipare attivamente al Congresso con una Comunicazione Libera o Poster.

Termine per l’invio degli abstracts 20 Settembre 2015

CALL FOR ABSTRACT

 















Locandina

Pieghevole

ISCRIVITI (aperto anche ai non Soci SIMEU, è però indispensabile la registrazione al sito)



SIMEU SCENDE IN PIAZZA: E' URGENTE FARE SQUADRA

Una settimana di incontri e di confronti fra sanitari, istituzioni e pazienti

 

Ogni anno circa 24 milioni di italiani vengono curati nei Pronto Soccorso nazionali.

Tutti i giorni, arrivano casi gravissimi e meno gravi, incidenti stradali, incidenti sul lavoro, casi di violenza domestica, anziani con malattie complicate dall’età, tossicodipendenti, persone senza fissa dimora. Spesso si tratta di casi sociali, oltre che sanitari.

L’attività sanitaria del Pronto Soccorso è diventata negli anni sempre più complessa e articolata: ormai molti pazienti trovano risposta al loro problema già nei reparti d’urgenza, dove vengono curati e dimessi senza più bisogno di ricovero, perché il personale oggi è specializzato per l’emergenza.

Dal 16 al 22 giugno si terrà la Settimana Nazionale del Pronto Soccorso: sul territorio delle diverse regioni italiane Medici e Infermieri SIMEU organizzeranno incontri, dimostrazioni di manovre di primo soccorso e altre occasioni di confronto con la cittadinanza, fuori dagli ospedali, in luoghi inconsueti per l’emergenza.

La Società Italiana di Medicina di Emergenza-Urgenza vuole promuovere in questo modo un forte patto di alleanza fra gli specialisti del Pronto Soccorso e tutta la popolazione per fare squadra insieme, migliorare la qualità del servizio e aprire un nuovo canale di dialogo fra chi cura e chi viene curato, ascoltando le esigenze dei cittadini e spiegando dinamiche e problemi dell’attività di emergenza sanitaria al di là della tensione dei casi di cronaca e dei momenti di difficoltà personale in cui ci si rivolge alle strutture di urgenza sanitaria.

Tutti gli eventi in calendario avranno visibilità all'interno di questa porzione del sito.

Il blog SIMEU darà spazio all’approfondimento della discussione sui temi della manifestazione, aperta a istituzioni e cittadini.

 

Silvia Alparone

ufficio.stampa@simeu.it

 

     

 

 con il Patrocinio del Ministero della Salute

 

 

 

CALENDARIO E DESCRIZIONE DEGLI EVENTI

Abruzzo MoliseBasilicataCalabriaCampaniaEmilia RomagnaLazioLiguriaLombardiaLombardia: "Medicina in Teatro" 17 GiugnoLombardia: flyer "Medicina in Teatro" 17 GiugnoLombardia: flyer Open Day 21 GiugnoMarchePiemonte - Val d'AostaPugliaSardegnaSiciliaToscanaUmbriaVeneto

 

RASSEGNA STAMPA

ANSA - Salute e Benessere, 11 Giugno

ADNKRONOS - Salute, 11 Giugno

Repubblica.it - Salute, 11 Giugno

Il Sole 24 Ore - Sanità

QuotidianoSanità.it, 11 Giugno

SienaFree.it - Salute e Benessere, 13 Giugno

La Sentinella del Canavese, 12 Giugno

Irpinia News, 13 Giugno

Bologna 2000, 14 Giugno

Lettera 43, 13 Giugno

Liguria: intervista al Dr Paolo Moscatelli

la Repubblica - Liguria

Il Secolo XIX - Liguria

Gazzetta - Liguria

benessere.guidone.it

ADNKRONOS - Salute, 16 Giugno

Telestense

Estense

Chieti Today

City Rumors Chieti

Foggia Today

Modena2000

La Gazzetta del Mezzogiorno

Campania: intervista al Dr Mario Guarino

La Provincia Pavese

Ospedale Niguarda

Saluter Emilia Romagna

Sassari Notizie

GoNews

Eco delle Valli

Valdelsa.net

ilPiacenza.it

PiacenzaSera.it

ASL Oristano

Nova TV Oristano

Focus.it

Corriere Nazionale

La Sentinella

Sassari Notizie

Sassuolo 2000

Teleradioerre

Ecoseven

Arezzoweb

Modena 2000

Padovanews

Ravenna Today

LiraTV    prima parte    seconda parte

Liguria News

Doctor33

Focus.it

Il Cittadino Online

Volontariamo

Panorama.it

RAI Liguria (min 17 circa)

RAI Toscana

Il Secolo XIX

Genova24.it

Piacenza Sera

Nuovo Diario

It.Notizie

Newz.it

Roma Report

Rtv San Marino

News Rimini

Bologna 2000

Piacenza24.it

Lifestyle

RAI Basilicata (min 10,45 circa)

Il Sole 24 Ore - Sanità

Quotidiano Sanità

Prima Pagina News

Agenparl

Info Roma Nord

Il Secolo XIX

Libero.it

La Repubblica - Liguria

Il Secolo XIX

Corriere Mercantile

Il Gazzettino - Padova

Regione Veneto - conferenza stampa

Quotidiano Sanità

 

 















Qui di seguito il link al minisito del Convegno

http://www.fullday.com/simeu-meg-2014/item/home-simeu-elitaliana











CONGRESSO SIMEU MARCHE 2014

.. SUL FILO DEL DOLORE ..

VENERDI 30 MAGGIO 2014

AULA TOTTI OSPEDALE TORRETTE ANCONA 

 

FLYER                       POSTER

 

PRESIDENTE DEL CONGRESSO: DOTT. CARLINO D'ANGELI (PRESIDENTE SIMEU MARCHE)

 

 

ORE 8,00- 8,30:  REGISTRAZIONE PARTECIPANTI

ORE 8,30-9,00: SALUTI AUTORITA'                         

                         

PRIMA SESSIONE

LA PRESA IN CARICO DEL PAZIENTE CON DOLORE ACUTO IN PRONTO SOCCORSO

MODERATORI: PAOLO GROFF, STEFANO LOFFREDA, MASSIMO LORIA

9,00-9,20      INTRODUZIONE  GIAN ALFONSO CIBINEL - PRESIDENTE NAZIONALE SIMEU

9,20-10,30    ESPERIENZE REGIONALI                      

                      1-  L'ESPERIENZA DI ANCONA  (CRISTIANO CALO')

                      2-  L'ESPERIENZA DI SAN BENEDETTO DEL TRONTO (ROMINA LAVALLE)

                      3- L'ESPERIENZA DI ASCOLI PICENO

ALTERNATIVA  AL DOLORE ACUTO IN PRONTO SOCCORSO: APPROCCIO

OSTEOPATICO ALLA CEFALE/EMICRANIA (GIAN FILIPPO RENZI- RITA CRISTIANA FERRANTI)

                      4- L'ESPERIENZA DI FANO  (CLAUDIO MOLAIONI)

                      5- L'ESPERIENZA DI SAN BENEDETTO (FILIPPO TOMMASO FELIZIANI)

10,30-11,15   LO STATO DELL'ARTE, LA CENTRALITA'  DEL MEDICO DI PS

                      Fabio DE IACO

 

11,15-11,30   PAUSA CAFFE'  

 

SECONDA SESSIONE

IL DOLORE DEL SOCCORRITORE

MODERATORI: GILBERTO BRUCIAFERRI, ANTONIO DOTTORI, GIANFRANCO MARACCHINI

11,30-12,10         IL DOLORE IN UNA SITUAZIONE DI CATASTROFE: IL TIFONE HAIYAN

                            MARIO CAROLI

12,10-12,45         SUL DOLORE DEI CURANTI 

                            GIORGIA CANNIZZARO

12,45-13,00         DISCUSSIONE

 

13,00-14,00:       LIGHT  LUNCH (INCONTRO DIRETTIVO SIMEU MARCHE)

 

TERZA SESSIONE

IL DOLORE: LA VIOLENZA DI GENERE IN PS

MODERATORI: FILIPPO MEZZOLANI, ELIO PALEGO, GIORGIO TURRI

14,00-14,30:       EPIDEMIOLOGIA, L'IMPORTANZA DELLA RETE,

                            PROGETTO COOPERAZIONE, PERCHE' COINVOLTI I PS?

                            SIMONA CARDINALETTI

14,30-15,15:        RICONOSCERE IL MALTRATTAMENTO

                            PATRIZIO SCHINCO  

15,15-15,45         ASPETTI MEDICO LEGALI

                            DOTT.SSA  LOREDANA  BUSCEMI 

15,45-16,30:        TAVOLA ROTONDA: LE DIFFICOLTA'  NELLA  GESTIONE DELLA DONNA      

                            VITTIMA DI VIOLENZA

                            PARLANO GLI OPERATORI DEI PS DELLE MARCHE (INFERMIERI E MEDICI) 

                            ANASTASIA ROSSI, SUSANNA CONTUCCI, LILIANA TALAMONTI

16,30-17,15         DISCUSSIONE

 

TEST VERIFICA ECM E CHIUSURA CONGRESSO 

 

17,30                    ASSEMBLEA  ANNUALE  SOCI  SIMEU MARCHE     



Programma ITINERARI DI PS                           Scheda di iscrizione

Programma TRIAGE                                           Scheda di iscrizione

Programma ONE DAY WORKSHOP                Scheda di iscrizione

ATTI DEL CONGRESSO



















programma

ISCRIZIONI:

- Accedere alla propria AREA RISERVATA (per coloro che non sono Soci o registrati al sito è necessaria la registrazione)

- Dalla banda nera in alto scegliere "CORSI" e "Consulta il calendario CORSI".

- Scorrere l'ordine cronologico fino alla data dell'evento e scegliere "ISCRIVITI"





URGENZA ED EMERGENZA TRA COMPLESSITÁ ED ORGANIZZAZIONE

venerdì 18 ottobre 2013 - hotel terme di agnano - napoli

locandina                               brochure



Simposio ‘La terapia subintensiva nella Medicina d’Urgenza’

II Workshop Intersocietario SIMEU-SIS 118 Lazio

Roma: 8 e 9 Novembre 2013

VISITA IL LINK DEL CONGRESSO

ATTI DEL CONGRESSO











programma        

locandina         

scheda di iscrizione



TODI (PG), Venerdì 28 giugno 2013

Presidente del Congresso Dr. Massimo Loria

locandina                            brochure





Il Pronto Soccorso ed il ricovero appropriato

Aula Magna "Nuovo Ospedale S. Anna" - Cona, Ferrara

I lavori dei relatori sono disponibili all'interno dell'area dedicata ATTI CONVEGNI

programma



brochure                                   scheda di iscrizione





primo annuncio                               

maggiori informazioni: www.congresso.triagegft.it

 





XIX Corso in Tecniche e Procedure nel Malato Critico

Napoli 31 gennaio / 2 febbraio 2013

Città della Scienza - Napoli

programma

scheda di prenotazione alberghiera

 



 

CONVEGNO INTERNAZIONALE

 

RISCHIO CLINICO E SICUREZZA DEL PAZIENTE NEL PERCORSO DAL TERRITORIO AL PRONTO SOCCORSO: IL RUOLO DELLA CENTRALE OPERATIVA 118

 

5 dicembre 2012

Auditorium Palazzo della Gran Guardia

Piazza Bra, 1 - Verona

 

http://rischioclinico.118verona.it

 

 

Programma ed informazioni

rischioclinico.118verona.it

Iscrizioni gratuite fino ad

esaurimento posti per tutto

il personale del soccorso

territoriale.

Sono stati riconosciuti 6 crediti

ECM per tutte le professioni

sanitarie.

Segreteria organizzativa

Tel. 0575/408673

Fax 0575/20394 - 0575/352299

info@gutenbergonline.it

Relatori

Amalberti René - Francia

Bigham Blair Llewellyn - Canada

Bovo Chiara - Italia

Bressan Maria Antonietta - Italia

Cafini Daniele - Italia

Di Domenica Giuseppe - Italia

Favetti Stefania - Italia

Federico Frank - USA

Saia Mario - Italia

Ghirardini Alessandro - Italia

Guzzo Anna Santa - Italia

Douglas Kupas - USA

Martina Claudio - Italia

Pascu Diana - Italia

Patterson Daniel - USA

Picoco Cosimo - Italia

Rosi Paolo - Italia

Schönsberg Alberto - Italia

Moderatori

Alagna Bernardo - Italia

Castellano Giuseppe - Italia

De Santis Antonio - Italia

Dan Maurizio - Italia

Menon Claudio - Italia

Polati Enrico - Italia

Pugliese Pietro - Italia

Romano Gabriele - Italia

Sesana Giovanni - Italia

Tardivo Stefano - Italia

Zoli Alberto - Italia

 



Asti, 5 Dicembre 2012 –TEMI DI PRONTO SOCCORSO: Fibrillazione atriale, scoagulazione e dispnea

 

DAL 14 NOVEMBRE 2012 LE SCHEDE RICEVUTE VERRANNO INSERITE NELLA LISTA D'ATTESA. LA CONFERMA DELL'ISCRIZIONE VERRA' COMUNICATA DALLA SEGRETERIA ENTRO UNA SETTIMANA DALL'EVENTO. 


A Lagundo / Merano i prossimi 30 novembre e 1 dicembre presso la Casa della Cultura avrà luogo il Congresso della Società Italiana di Medicina d’Emergenza-Urgenza:

“LE COMPETENZE E LA RESPONSABILITA’ in EMERGENZA-URGENZA”.

Abbiamo il piacere di confermare con questa mail l’iscrizione scontata fino al 15 novembre, basterà allegarla alla scheda d’iscrizione .

Abbiamo la possibilità di prenotare il soggiorno in alberghi vicini alla sede congressuale da € 50,00 (B&B) per camera singola.

In allegato trasmettiamo il programma pre-definitivo dell’evento formativo.

GUARDATE SONO ARRIVATI I CREDITI ECM PER I MEDICI E GLI INFERMIERI

 

30 novembre (16-20) – 1 dicembre 2012 (9-16.30)

CONGRESSO  SIMEU  6 CREDITI FORMATIVI ECM (200 posti)

 

30 novembre (09-16)

Corso n. 1 LA VENTILAZIONE NON INVASIVA – INDICAZIONI E TECNICHE  - 7 CREDITI ECM – (30 posti)

Corso n. 2 SEDO ANALGESIA SUL TERRITORIO E IN PRONTO SOCCORSO – 7 CREDITI ECM – (50 Posti)

Corso n. 3 WORKSHOP IN ECOGRAFIA CLIICA INTEGRATA EMERGENZA – URGENZA – 6 CREDITI ECM (30 posti)

Corso n. 4 LA FERITA E LA SUTURA IN PRONTO SOCCORSO – 8 CREDITI ECM (30 posti)

Corso n. 5 – IL TRAUMA – 5 CREDITI ECM (20 posti)

 

 

 



Dear Friends and Colleagues
On behalf of the European Society for Emergency Medicine (EuSEM), the European Federation of National Societies of Emergency Medicine and the Emergency Physicians Association of Turkey (EPAT), we are delighted to announce that the EuSEM 2012 Congress will take place in beautiful Antalya, Turkey, from 3-6 October 2012.

Emergency Medicine has been growing significantly in Europe and is now established as a primary specialty in 15 countries. The specialty has a strong foundation in Turkey where it has been established for more than 10 years. During 2011, EuSEM has played an active role in the recent creation of a Section of Emergency Medicine within the Union of European Medical Specialists (UEMS). This will enable the specialty to have more autonomy in the development of Emergency Medicine as a primary specialty in all European countries.

The EuSEM 2012 Congress targets all Emergency Medicine professionals and includes those engaged in pre-hospital, in-hospital or inter-hospital emergency medicine care and disaster medicine planning as well as those undertaking Emergency Medicine training and research. We promise you an exciting scientific programme covering all the major topics in Emergency Medicine. The scientific content of the EuSEM 2012 Congress will be comprehensive and up-to-date and provide a forum for discussion with leaders in the specialty. The EuSEM 2012 Congress will offer a wonderful opportunity for academic, professional and scientific exchange and networking. A faculty of world-class speakers, researchers and teachers from Europe and beyond will give high quality lectures and will facilitate interactive discussions between speakers and audiences. Their contributions and your presence will make the congress a great success.

Last but not least, we will be gathering in one of the most beautiful regions of Turkey. Antalya is the gateway to the Turkish Riviera. Local culture and cuisine and the historical sites of a city founded more than two thousand years ago will be at our doorstep. And the weather promises to be excellent.

We are looking forward to welcoming you to the meeting point of civilizations and promise you an unforgettable and stimulating congress.
With best wishes
 

bellou
Abdelouahab Bellou
EuSEM President
cander
Baþar Cander
EPAT President
 

 





 

 



XI Congresso Regionale SIMEU - IL POLITRAUMA

Cagliari, 13/15 Dicembre 2012


formazione



La cultura e l'esperienza organizzativa al servizio della formazione medico-scientifica. La SIMEU, provider nazionale ECM, certificata dal 22/12/2004 secondo la Norma UNI EN ISO 9001:2008 per le attività di "Progettazione ed erogazione di attività ed eventi formativi" eroga servizi di formazione nall'ambito della Medicina d'Emergenza-Urgenza, del Management delle Maxiemergenze e delle Catastrofi, nonchè strutture ospedaliere e territoriali dell'Emergenza. Visualizza il modello organizzativo e le modalità di erogazione dei servizi di formazione SIMEU.
 



I corsi gestiti direttamente dalla SIMEU sono tenuti da qualificati e selezionati docenti. Si svolgono in sedi distaccate su tutto il territorio nazionale, nelle più evolute strutture ospedaliere e nelle migliori università italiane.

Per questi corsi la SIMEU cura direttamente anche l'accreditamento ECM.



SIMEU, sulla base di un accordo internazionale firmato nel 1999 con AHA, è diventato il primo ITC (International Training Center) in Italia, divulgatore e sostenitore dei programmi di formazione ECC&CPR secondo le ultime LG AHA in corso, su tutto il territorio nazionale. SIMEU certifica l'eccellenza dei contenuti, degli istruttori e della rete organizzativa di questi corsi, tenuti in varie sedi su tutto il territorio nazionale, da esperti e qualificati istruttori selezionati da SIMEU e AHA. I corsi in programma nel corrente anno sono:

  • BLS Provider (per sanitari) - Gestire il soccorso in caso di arresto cardiaco con il supporto di un AED.
  • BLS Provider Retraining - Gestire il soccorso in caso di arresto cardiaco con il supporto di un AED (riaccreditamento).
  • BLS Istruttore - Corso di formazione per aspiranti istruttori BLS Provider.
  • Heartsaver® AED (per soccorritori non professionisti) - Gestire il soccorso in caso di arresto cardiaco con il supporto di un AED.
  • ACLS Provider - Gestione avanzata dell'emergenza cardiaca.
  • ACLS Provider Retraining - Gestione avanzata dell'emergenza cardiaca (riaccreditamento).
  • ACLS Istruttore - Corso di formazione per aspiranti istruttori ACLS Provider.
  • ACLS for Experienced Provider - Corso di approfondimento per provider ACLS.
  • PALS Provider - Gestione avanzata dell'emergenza cardiaca pediatrica.
  • PALS Istruttore- Corso di formazione per aspiranti istruttori PALS Provider
Responsabile Italian ITC AHA-SIMEU     Dr Patrizia Vitolo       patriziavitolo220@gmail.com
 

BLS

informazioni pratiche

programma

scheda

scheda istruttori

 

Heartsaver® AED

informazioni pratiche

programma

scheda

 

 

ACLS

informazioni pratiche

progr. provider

progr. retraining

scheda

scheda istruttori

ACLS EP

informazioni pratiche

programma

scheda

 

 

PALS

informazioni pratiche

programma

scheda

 

 


Corsi erogati dalla rete formativa SIMEU attraverso Scuole Certificate
  • Corso Avanzato di Ecografia clinica in emergenza-urgenza (Medici)
  • Corso monotematico Ecografia toraco-polmonare (Medici)
  • Corso monotematico Ecografia in emergenza nell’arresto e nel periarresto  (Medici)
  • Corso monotematico Ecografia per gli accessi vascolari (Medici)
  • Corso Ecografia applicata (Infermieri)

La programmazione e la segreteria organizzativa di questi corsi è gestita dalle singole scuole. I servizi patrocinati sono quelli relativi alle aree:



lavoro


Chiunque sia interessato a pubblicare offerte o richieste di lavoro può inoltrare alla Segreteria Nazionale SIMEU la propria domanda/offerta completa dei seguenti riferimenti: Regione, Provincia e Comune, Ospedale e struttura di riferimento, tipologia di offerta, eventuale bando di concorso, recapiti postali, telefonici e indirizzo e-mail.
 

Questo spazio del sito è dedicato all'incontro fra domanda e offerta di Lavoro con l'obiettivo di migliorare e favorire il completamento degli organici in Medicina e Chirurgia di Accettazione e Urgenza, attraverso l'inserimento di nuovo personale qualificato e motivato.



Brescia - Istituti Ospedalieri Bresciani - Istituto Clinico S. Anna

Offerta lavoro per Medico di Pronto Soccorso (necessaria specializzazione, anche affine) con contratto Libero ProfessionaleContatti:Dr Fabio TosoniTel Studio 0303197118e-mail fabio.tosoni@grupposandonato.it


Medici d’emergenza da inserire nell’A&E Department di vari ospedali nel Regno Unito

MSI Recruitment é alla ricerca di Medici d’emergenza da inserire nell’A&E Department di vari ospedali nel Regno Unito.Requisiti:-       Esperienza almeno biennale nel ruolo-       Livello B2 in lingua inglese e possibilmente in possesso dell’IELTS score 7.5-       Registrazione al GMC (General Medical Council) o procedura in corso; tuttavia saranno intervistati anche i candidati che non hanno ancora iniziato la procedura di registrazioneSi offre:-       Stipendio annuo di €75.000 – €95.000-       Opportunità di crescita-       Bonus aggiuntivi-       Contratto a tempo indeterminato Se interessati inviare il proprio cv a: angela.dinuzzo@msigroupltd.comStiamo inoltre cercando Medici in Anestesia, Urologia, Acute Medicine, Istopatologia e Radiologia.La stessa email può essere usata anche solo per richiedere maggiori informazioni a riguardo.



regioni




Gli organigrammi, le attività e i comunicati delle sezioni regionali SIMEU.
I link ai siti delle sezioni regionali.

Associati a Simeu, tanti vantaggi in più
con l'accesso alle aree riservate

 

Direttivo Regionale Abruzzo - Molise del 2015


Presidente
DI FELICE MARIA ANTONIETTA
mariadifelco@gmail.com
Segretario
Tafuri Emmanuele
e.tafuri@unich.it
Consigliere
BUCCI ANNA
annafamiglia@gmail.com
CERRITELLI SERGIO
cerrus@tin.it
DI BELLO MARIAGRAZIA
grazia.dibello@tiscali.it
DI GIANGIACOMO FLAVIA
flaviadg@alice.it
DI ZIO ISABELLA
isabella.dizio@katamail.com
DRUDI ANASTASIA
anastasia.drudi@alice.it
GASBARRI ARMANDO GUIDO
armando957@libero.it
MARIANO MASSIMO
max.mariano@libero.it
Coordinatore regionale Area Nursing
D'ANGELO FEDERICO
federico.dangelo@email.it
 

Direttivo Regionale Basilicata del 2015


Presidente
PENNACCHIO EDOARDO
edoardo.pennacchio@tiscali.it
Segretario
BONORA MIRIAM
miriambonora@yahoo.it
Consigliere
BARTIROMO DOMENICO
domenico.bartiromo@libero.it
CUCCIA FILIPPA
filcuc@hotmail.com
DI PEDE IMMACOLATA
vito11071991@gmail.com
NARDIELLO MADIO FELICE
madio.n@libero.it
PILONE FLORINDO
flopilon@tin.it
SINNO CARMINE
carminsinno1@alice.it
ZACCARO ANTONIETTA
zaccaroantonietta@tiscali.it
Soci eletti negli Organi Direttivi Nazionali
MARAGNO MARGHERITA GIULIANA
margherita.ragno65@gmail.com
Coordinatore regionale Area Nursing
CORETTI ROSARIO
prozac79@hotmail.it
Rappresentante regionale Area Giovani Medici
PANZERA FRANCESCO
francescopanzera@hotmail.com
 

Direttivo Regionale Calabria del 2014


Presidente
RODOLICO MARIANNA
medurgsimeu@libero.it
Segretario
MAZZUCA ANTONINO
nimazz@alice.it
Consigliere
ASARO SALVATORE
salvasaro@alice.it
ASTA CLAUDIO
claudioasta@libero.it
CAVALLARI MATILDE
maticava@libero.it
COSTANZO GIANCARLO
costanzog@tin.it
FERRARA GIORGIO
ferraragiorgio@libero.it
GALLELLI GIUSEPPE
giuseppegallelli@hotmail.it
MUNGARI PASQUALE
lino.mungari@libero.it
ZAMPOGNA GIUSEPPE
g.zampogna@alice.it
Past-President
NATALE VINCENZO
vincenzonatale@virgilio.it
Soci eletti negli Organi Direttivi Nazionali
ORLANDO SETTEMBRINI LUCIA
orlando.lucia@alice.it
Coordinatore regionale Area Nursing
MINNITI BRUNO
bminniti@libero.it
 

Direttivo Regionale Campania del 2015


Presidente
DE FEO VITTORIO
vittorio.defeo@virgilio.it
Segretario
NUMIS FABIO GIULIANO
fabionumis@libero.it
Consigliere
AVELLA FELICE
f.avella@fastwebnet.it
BARCA ANTONIO GABRIELE
ant.barca@libero.it
CARANNANTE MAURIZIO
mauriziocarannante@inwind.it
CARBONE MARIA
mirellacarbone@hotmail.it
FOCCILLO GIAMPIERO
giampiero.foccillo@tin.it
GIORDANO MAURO
mauro.giordano@unina2.it
GUARINO MARIO
marioguarino63@gmail.com
MAFFEI ANTONINO
antonino.maffei@tin.it
MORELLI LUCIA
luciamore2@libero.it
PARDO FRANCESCO
frapardo@yahoo.com
PIERRO FRANCESCO
francesco.pierro@sangiovannieruggi.it
PISACRETA ANNA ITALIA
pisitalia@libero.it
SERRETIELLO CLORINDA
closer@libero.it
PAGANO ANTONIO
antoniopag@fastwebnet.it
Past-President
GOLIA DARIO
dargol53@gmail.com
Coordinatore regionale Area Nursing
NAPOLITANO ARMANDO
napoarma@alice.it
Rappresentante regionale Area Giovani Medici
LO PRIORE EMANUELA
emanuelalopriore@libero.it
 

Direttivo Regionale Emilia Romagna del 2014


Presidente
MAGNACAVALLO ANDREA
a.magnacavallo@ausl.pc.it
Segretario
PESCI CHIARA
cpesci@auslrn.net
Consigliere
FRANCESCONI RAFFAELLA Vice Presidente
r.francesconi@ausl.ra.it
BAROZZI MARCO
marco.barozzi@auslromagna.it
BRAGLIA DUILIO
duilio.braglia@ausl.re.it

FALLANI MAURO
maurofallani@yahoo.it
FERRARI RODOLFO
dr.rofer@gmail.com
GRIMALDI ROBERTA
roberta_grimaldi@libero.it
GUIZZARDI GIORDANO
giordano.guizzardi@ausl.bologna.it
IERVESE TIZIANA
t.iervese@virgilio.it
MELANDRI ROBERTO
r.melandri@ospfe.it
MITARITONNO MICHELE
mitarim@hotmail.com
PINELLI GIOVANNI
g.pinelli@ausl.mo.it
RASTELLI GIANNI
giannirastelli33@gmail.com
RAVAGLIA MARIO
m.ravaglia@ausl.ra.it
TRABUCCO LAURA
trabucco.laura@asmn.re.it
Past-President
FERRARI ANNA MARIA
ferrari.annamaria@asmn.re.it
Soci eletti negli Organi Direttivi Nazionali
FABBRI ANDREA
dr.andrea.fabbri@gmail.com
Coordinatore regionale Area Nursing
GELATI LUCA
lucagelati@iol.it
Rappresentante regionale Area Giovani Medici
RONCHI NICOLA
nicola.ronchi@alice.it
 

Direttivo Regionale Friuli Venezia Giulia del 2015


Presidente
PORTALE GRAZIA
graziaportale@tiscali.it
Segretario
MOLINO ROSSELLA
rossmol@libero.it
Consigliere
BENEDETTI FRANCO
doctornani@yahoo.it
CAPPELLO DARIO
macchi202@libero.it
CUGINI FRANCESCO
francesco.cugini@gmail.com
DIBENEDETTO ALESSIA GENEVE
alessiagdibenedetto@hotmail.com
PONTONI ELISA
elidoc@libero.it
PRELLI PAOLA
pprelli@libero.it
Past-President
CALCI MARIO
mecalci@libero.it
Coordinatore regionale Area Nursing
RIDOLFI ROBERTA
robertaridolfi83@gmail.com
Rappresentante regionale Area Giovani Medici
MARCHETTI RICCARDO
paninetti@yahoo.it
 

Direttivo Regionale Lazio del 2014


Presidente
SUSI BENIAMINO
susi8@virgilio.it
Segretario
DE MARCO FRANCESCA
francy.dem@gmail.com
Consigliere
ANGELINI DANIELE
daniele_angelini@alice.it
BONFINI RITA
rita.bonfini@gmail.com
CUOMO MARIA ROSARIA
camomillamr@yahoo.it
DE ANGELIS LIVIO
ldeangelis@ares118.it
FRANCESCHI FRANCESCO
francesco.franceschi@rm.unicatt.it
GUARINO SABINA
sabinaguarino@gmail.com
GUGLIELMELLI EMANUELE
dotteguglielmelli@gmail.com
LAVANGA ALBERTO
lavangalberto@gmail.com
MORONI CARLO
cmoroni@gmail.com
PICCOLO CARLO GAETANO C
carlogaetanopiccolo@alice.it
SCHITO MARIA BARBARA
barbara.schito@gmail.com
TIMPONE SERGIO
stimpone@fastwebnet.it
VALERIANO VALENTINA
valevaleriano74@gmail.com
VALLI GABRIELE
gabvalli@yahoo.it
Soci eletti negli Organi Direttivi Nazionali
PUGLIESE FRANCESCO ROCCO
francesco.pugliese@aslromab.it
Coordinatore regionale Area Nursing
COCOROCCHIO ANTONELLA
antonella.cocorocchio@yahoo.it
Rappresentante regionale Area Giovani Medici
SPINA MARIA TERESA
mariateresa.spina@uniroma1.it
 

Direttivo Regionale Liguria del 2015


Presidente
Segretario
Consigliere
 

Direttivo Regionale Lombardia del 2015


Presidente
Segretario
Consigliere
 

Direttivo Regionale Marche del 2013


Presidente
D\'ANGELI CARLINO
carlinod2002@libero.it
Segretario

Consigliere
CAROLI MARIO
caroli.mario@tiscali.it
BIZZARRI MANUELA
danybizz2002@libero.it
MARACCHINI GIANFRANCO
gianfrancomaracchini@tin.it
DOTTORI ANTONIO
antonio.dottori@libero.it
CURTO PIERINA MARIA RITA
curtorita@msn.com
CONTUCCI SUSANNA
susanna.contucci@email.it
LORIA MASSIMO
massimo.loria@sanita.marche.it
RENZI GIANFILIPPO
gianfilippo.renzi@sanita.marche.it
Soci eletti negli Organi Direttivi Nazionali
GROFF PAOLO
paolo.groff@sanita.marche.it
Coordinatore regionale Area Nursing
CALO\' LUIGI CRISTIANO
inf.calo@hotmail.it
Rappresentante regionale Area Giovani Medici
MARCOSIGNORI MATTEO
matteo.marcosignori@gmail.com
 

Direttivo Regionale Piemonte - Val d'Aosta del 2014


Presidente
APRÀ FRANCO
franco.apra@aslto2.piemonte.it
Segretario
TUA ALDO
aldotua@gmail.com
Consigliere
CHIAPPANO ANGELO
angelochiappano@virgilio.it
CIVITA MARINA Responsabile Formazione
marina.civita@libero.it
COTTAFAVI MARCELLO
marcelo80133@gmail.com
D\'ANNA CAROLINA
caroladanna@yahoo.it
D\'ERRICO NICOLA
derricon@libero.it
DE SALVE ALESSANDRO VINCENZO
desalve@libero.it
LORENZATI BARTOLOMEO
lorebato@gmail.com
LUPIA ENRICO
enrico.lupia@unito.it
NERICI LUIGI
nericiluigi@gmail.com
PAGANI DANIELA
paganida@tin.it
PANERO FRANCESCO
francesco.panero@gmail.com
PETRINO ROBERTA
ropetrino@gmail.com
RECUPERO ROBERTO Vice Presidente
robertorecupero@libero.it
RUNZO CRISTINA
cristina.runzo@gmail.com
Past-President
MORELLO MARINA
marina.morello@libero.it
Coordinatore regionale Area Nursing
MANA ELENA ELISABETTA
elenaelisabettamana@gmail.com
Rappresentante regionale Area Giovani Medici
SONA ALESSANDRO
ale.sona@gmail.com
 

Direttivo Regionale Puglia del 2015


Presidente
PROCACCI VITO
v.procacci@virgilio.it
Segretario
MELODIA ROSA
rossella.melodia@libero.it
Consigliere
ANACLERIO CARLO
anacleriocarlo@gmail.com
DIPAOLA GIUSEPPE
giudipa@hotmail.com
GRANIERI MARCELLA referente regionale formazione
marcella.granieri@tiscali.it
LOGRIECO STEFANO
stefanolo@hotmail.com
MORANO CHIARA MARIA
chiaramorano07@gmail.com
POLI LAURA
l.poli@tin.it
QUARANTA GUIDO
liangu@virgilio.it
SAVINO DAVIDE
doc.viking@libero.it
TRAVERSA ANDREA
andrea.traversa@tin.it
Past-President
STEA FRANCESCO
fstea@yahoo.it
Soci eletti negli Organi Direttivi Nazionali
CAPORALETTI PAOLA
paola.caporaletti61@gmail.com
Coordinatore regionale Area Nursing
PIAZZOLLA GIANLUIGI
gian.luigi83@hotmail.it
Rappresentante regionale Area Giovani Medici
PAPAPPICCO PASQUA PATRIZIA
pica80p@libero.it
 

Direttivo Regionale Sardegna del 2016


Presidente
ARRU ALBERTO
albarru@tin.it
Segretario
DESSI GIADA
giadadessi82@libero.it
Consigliere
OPPES MARIO COSTANTE Vice Presidente
maoppes@gmail.com
BALDUSSI MARIA ANNUNZIATA
tina_baldussi@yahoo.it
DEIANA ANNALISA
anna.lisa81@tiscali.it
ONGETTA PRISCILLA
priscillaongetta@alice.it
ORRU\' ANTONIO
antorru@gmail.com
PISCHEDDA MARIA FRANCA
francapischedda@katamail.com
ROMAGNO PAOLO FRANCESCO
paolofromagno@gmail.com
Past-President

Soci eletti negli Organi Direttivi Nazionali
CASULA CORRADO
corrado042004@libero.it
Soci eletti negli Organi Direttivi Nazionali

Rappresentante regionale Area Giovani Medici
COSSU COSTANTINO
cossucostantino@hotmail.com
 

Direttivo Regionale Sicilia del 2013


Presidente
GIUFFRIDA CLEMENTE
chigab@tiscali.it
Segretario

Consigliere
FAVITTA ROSARIO Vicepresidente
rosariofa@libero.it
NOTO GIOVANNI Tesoriere
giov.noto@virgilio.it
CALANDRA SALVATORE
salvo.calandra@iol.it
CAVALERI ALFONSO
alfonsocavaleri@alice.it
DI BONA ALESSANDRO
aledibona@alice.it
INCALCATERRA CALOGERO
cincalcaterra@yahoo.com
SARDO FIORELLA
fiosardo@libero.it
SQUATRITO ROSARIO
rosario.squatrito@tin.it
TRAPANI VINCENZO PIO
enzotrap@libero.it
TRIMARCHI TIZIANA
tizianatrimarchi19@gmail.com
VALVO ENRICO
enrico.valvo@simail.it
Past-President
ZAGRA MICHELE
michele.zagra@libero.it
Soci eletti negli Organi Direttivi Nazionali
VERSACE ANTONIO GIOVANNI
agversace@unime.it
Coordinatore regionale Area Nursing
FICI IGNAZIO ANTONIO
i.fici@libero.it
Rappresentante regionale Area Giovani Medici
MAMONE FRANCESCO
francescomamone@hotmail.it
 

Direttivo Regionale Toscana del 2013


Presidente
BERTINI ALESSIO
alessio.bertini@yahoo.it
Segretario
FROSINI FABIANA
fabianafrosini813@gmail.com
Consigliere
BOTTINO FABRIZIO
fabrizio.bottino@usl8.toscana.it
CAMAJORI TEDESCHINI RENZO
renzo.camajori@asf.toscana.it
CHELLI VITTORIO
vittorio.chelli@uslsudest.toscana.it
DIRICATTI GAETANO
diricattigaetano@hotmail.com
GIANNAZZO GIUSEPPE
jusmela@tin.it
GIOMI SUSANNA
susanna.giomi@gmail.com
MONTOMOLI MARCELLO
marcello.montomoli@tin.it
PASTORELLI MARCELLO
marcello.pastorelli@unisi.it
PRATESI MAURO
mdpratesi@tin.it
RISTORI RICCARDO
riccardoristori@hotmail.it
Coordinatore regionale Area Nursing
CHIARELLI ROBERTINO
chiarelliroberto@yahoo.it
Rappresentante regionale Area Giovani Medici
SARTINI STEFANO
stefano.sartini83@gmail.com
 

Direttivo Regionale Umbria del 2015


Presidente
Segretario
Consigliere
 

Direttivo Regionale Veneto - Trento - Bolzano del 2014


Presidente

Segretario
PIASENTIN GIUSEPPE
giuseppepiasentin@gmail.com
Consigliere
FOLGHERAITER GIORGIO Vice Presidente (Trentino Alto Adige)
giorgio.folgheraiter@gmail.com
CORA\' FRANCESCO Vice Presidente (Trento)
francesco.cora@yahoo.it
BOSISIO EGIDIO
egidio.bettina@tiscali.it

DIBELLO ALDO
aldo.dibello@ulss4.veneto.it
EPIFANI BIAGIO
biagio.epifani@ulss13mirano.ven.it
GOUIGOUX GIOVANNI
giovix1@aliceposta.it
MARINARO GIUSEPPE
drgiuseppe.marinaro@gmail.com
PARISI CLAUDIO
cparisi1@libero.it
RIBONI VINCENZO
vribon@tin.it
TENCI ANDREA
vestenhof@hotmail.com
PFEIFER NORBERT Provincia di Bolzano
airmed@alice.it

Past-President
MENON CLAUDIO
mcmenon52@gmail.com
Soci eletti negli Organi Direttivi Nazionali
CAUSIN FABIO
fcausin@libero.it
Soci eletti negli Organi Direttivi Nazionali
CHIESA MAURIZIO Proboviro
machiesa@libero.it
Coordinatore regionale Area Nursing
BUFFOLO GABRIELA
Gabriela.Buffolo@ulss10.veneto.it
 

area simeu giovani



Da tempo penso tutti sentivamo il bisogno di creare un gruppo che mettesse insieme le esperienze e le necessità di noi giovani iscritti alla Società con l'obiettivo di promuovere la formazione, la ricerca e il networking tra gli appartenenti alla stessa.
Con il tempo questo bisogno è diventato una forte necessità 
e si è trasformato in una realtà.
 

Abbiamo cercato di interpretare quali potessero essere i desideri
ed i bisogni di giovani colleghi che si affacciano o vivono già da qualche tempo  questo mondo dell’Emergenza- Urgenza


Tutto ciò ha trovato sin dall'inizio il supporto del nostro Presidente, Dott. Schiraldi e di tutto il Consiglio Direttivo SIMEU, che avendo sempre dimostrato una particolare attenzione nei confronti di noi giovani “urgentisti” ha avallato con entusiasmo la nascita, in seno alla società madre e delle sezioni regionali, di questo gruppo permanente composto da e per i giovani SIMEU (per l'esattezza soci under 35). Nel corso dell’Assemblea Nazionale dei Soci che si è tenuta in occasione del Congresso di Vibo Valentia del giugno 2010, è stato modificato lo Statuto Societario e l’area Giovani è vi è stata inserita a pieno titolo. È stato previsto l’elezione di un rappresentante di SIMEU Giovani sia in ambito del Consiglio Direttivo Nazionale che nei singoli direttivi regionali.
Il nostro primo incontro ufficiale si è svolto a Pavia a Maggio del 2010.

Abbiamo cercato di riassumere il mondo dell’Emergenza- Urgenza in 9 punti programmatici.
 
1) Area Formativa: tutti i corsi SIMEU ed i Congressi patrocinati dalla Società sono diventati molto più accessibili per i colleghi dell’area. È stato poi deciso che nell’ambito del Congresso Nazionale verrà dedicata una speciale sessione ai Giovani che potranno fruire di Convenzioni particolari con strutture alberghiere nella città sede del Congresso

2) Interscambio formativo: l’obiettivo è quello di favorire una sorta di “mobilità” per periodi limitati fra i vari Dipartimenti d’Emergenza , intanto intra – regionali per poi estendersi a livello Nazionale e speriamo anche Europeo. Questo permetterà a colleghi che vorranno approfondire determinate tematiche o apprendere nuove tecniche di potere sviluppare queste capacità all’interno di DEA dove queste sono già consolidate e sotto il controllo di colleghi “più esperti” che avranno la funzione di Tutor.

3) Gruppi di ricerca Indipendenti.

4) Job Center: creare in rete uno strumento che renda immediatamente accessibile sia ai giovani SIMEU che ai Responsabili di Unità Operativa, la possibilità di conoscere in tempo reale la “domanda/offerta-lavorativa” sull’intero territorio Nazionale.

5) Interazione: esistono già delle sezioni giovani nell’ambito di altre Società Scientifiche, prima fra tutte la SIMI ( gruppo GIS). L’obiettivo è quello avviare dei percorsi/progetti comuni nell’ambito della ricerca e della formazione con i colleghi di altre discipline.

6) Web: Internet oggi è il primo mezzo di comunicazione dei giovani. È stato creato un “nostro” spazio dedicato all’interno del Sito della SIMEU, che permette un immediato confronto fra i giovani iscritti alla Società anche in termini di “gradimento” dei progetti e delle attività svolte dalla nuova aerea.

7) Rapporti con l’Università: con la nascita della Nuova Scuola di Specializzazione in Medicina d’Emergenza-Urgenza sarà necessario potenziare i rapporti con il mondo Universitario affinché i giovani specializzandi possano in qualunque momento avere le opportunità, gli strumenti e le corsie preferenziali per potere applicare e tradurre sul campo le conoscenze apprese .

8) Italian Journal of Emergency Medicine: nell’ambito della nostra rivista è nato un nuovo spazio interamente dedicato a noi. Si dà la possibilità di pubblicare articoli originali e progetti di ricerca nati dall’iniziativa di Giovani colleghi, ma anche di confrontarsi su tematiche ed eventualmente problematiche connesse con la difficile sopravvivenza del giovane medico nel mondo dell’ Emergenza.

9) Summer School in Medicina d’Urgenza: una possibilità unica di approfondire la nostra disciplina con lezioni tenute dai massimi esperti nazionali su tutti gli aspetti della nostra pratica quotidiana, dall’impiego dell’ecografia alla rianimazione cardio-polmonare. Il tutto in una full-immersion di una settimana in bellissimi resort!

Tanto è stato realizzato, ma tanto c’è ancora da fare! Benvenuti in SIMEU, benvenuti in SIMEU Giovani!!!
 

area nursing


        SIMEU è molto attenta al mondo infermieristico.
Aiuta e promuove la crescita della professione all’interno della società scientifica
              e valorizza il ruolo che gli infermieri rivestono nel mondo dell’emergenza.




Referente e Coordinatore Nazionale AREA NURSING: MATTEO COSI (matteo.cosi@simeu.it)
 

Una opportunità per la professione di decidere come fare, quando fare, perché fare in medicina di emergenza urgenza





















contatti




SIMEU SOCIETA' ITALIANA di MEDICINA D'EMERGENZA-URGENZA Società Scientifica dei Medici d'Urgenza, di Pronto Soccorso e dell'Emergenza Territoriale

Via Valprato 68 – 10155 Torino E-mail: segreteria@simeu.it Telefono 02 67077483 - Fax 02 89959799



Informazioni generali
Rapporti con i Soci
Segreteria corsi
Ufficio Stampa
Amministrazione
Assistenza tecnica

La Segreteria risponde dalle h. 9.00 alle h. 13.00

Segreteria generale e assistenza ai Soci: interno 1

Corsi SIMEU e SIMEU/AHA (American Heart Association): interno 2

Amministrazione: interno 4




Direttore Dr. Giorgio Carbone

Redazione
Ufficio Stampa

 





Titolo:
Nome:
Cognome:
Email:
Telefono:
Cellulare:
Messaggio:
Consenso al trattamento dati personali:

Acconsento al trattamento dei dati personali secondo quanto previsto dalla legge 196/03

Inserisci i caratteri dell'immagine:


area riservata


Non è ancora Socio SIMEU?
Effettui subito l'Associazione "on line"!
Potrà essere parte attiva nei progetti di Formazione, Ricerca scientifica ed epidemilogica e nello sviluppo organizzativo e metodologico della Medicina d'Urgenza in Italia ed in Europa.
Se non è ancora SOCIO SIMEU, il primo passo per l'iscrizione è la registrazione al sito: Registrati adesso
Se invece si è già registrato al sito, oppure se è già SOCIO e desidera regolarizzare la Sua posizione, effettui il LOGON per accedere all'area riservata



Novità! Paga la tua quota con carta di credito,
aggiorna la tua scheda e procedi con il pagamento on-line



Attenzione!!

La consultazione di questa sezione è riservata agli utenti registrati al sito SIMEU.

Se non lo hai ancora fatto, Registrati adesso



 
SIMEU - SOCIETA' ITALIANA di MEDICINA D'EMERGENZA-URGENZA
Segreteria Nazionale: Via Valprato 68 - 10155 Torino - c.f. 91206690371 - p.i. 02272091204
E-mail: segreteria@simeu.it - pec: simeu@pec.simeu.org - Tel. 02 67077483 - Fax 02 89959799
 
SIMEU SRL a Socio Unico
Via Valprato 68 - 10155 Torino - p.i./c.f. 11274490017 - pec: simeusrl@legalmail.it